Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Народный календарь на 12 июля

Петров день (Петра и Павла, Петровки)

Народный календарь на 12 июля

Петров день — праздник Солнца. Конец Петрова поста. Этот день связан с летним солнцестоянием, самый разгар лета. «На Петров день и солнышко играет». На Петровки говаривали: «Пётр-Павел жару прибавил». Ходят в гости, приглашают гостей. В вечернем застолье участвуют только взрослые. «К Петрову дню вода в реке спадает», «С Петрова дня красное лето, зелёный покос», «Пришел Петрок, опал листок; пришёл Илья, опадает сразу два». В цвету трава — пора косить: «Всякий, кто дорос, спеши на покос». Также говаривали в этот день: «Женское лето по Петров день».

В этот день поселяне всех возрастов собираются на пригорки, раскладывают огонь и в ожидании солнца проводят ночь в играх и песнях. Едва начинает восходить солнце, все испускают радостные крики. Старики наблюдают, как солнышко играет по небу: оно то покажется, то спрячется; то взойдёт вверх, то опустится вниз; то заблещет разными цветами — голубым, розовым и белым, то засияет ясно, что ничьи глаза не стерпят. Молодые поют песню: «Ой, ладо! На кругане».

Петров день — покровитель полей. Это день ярмарок. Начинаются «Покровские гулянья» с песнями, хороводами, качелями. «У мужиков то и праздник, что Петров день».

Готовятся к озимому севу: «Пахать да боронить — денечка не обронить», «До Петрова вспахать, до Ильина заборонить, до Спаса посеять».

Начинается страда. На Петра один дождь — урожай неплохой, если два — урожай хороший, а три — богатый. «Не хвались, баба, что зелен луг, а смотри, каков Петров день». От дождя могут быть мокрые сенокосы: «Зарница хлеба зорит, коли дождь на Петров день — сенокос мокрый», «Если Пётр с Павлом плачут, так люди через неделю Солнца не увидят». «Если просо в Петров день с ложку, то будет его на ложку».

С этого дня перестает куковать кукушка: «Недалече кукушечке до Петрова дня». Считали, что кукушка кукует от Юрия до Петра, после чего замолкает, будто бы подавившись ячменным колосом, который в эту пору выходит из трубок.

В старину Петров день был сроком судов и взносов дани и пошлин. Известна ещё Петровская дань, в которой «тянули попы». По зазывным грамотам приезжали в Москву ставиться на суд, Петровские торги, известные с XVI века, составляли особенные местные ярмарки по сёлам.

На Петров день бывают обетные угощения. Так на Ваге и в Вельском уезде тёщи приносили почётный сыр своим зятьям во второй год бракосочетания. Зять угощал тёщу при сборе всех родных. В степных же селениях бывало в старину проведывание крестников. Кумы приносили своим крестникам пшеничные пироги. А в Тульской губернии сваты со стороны жениной родни угощали сватов ужином, что называлось у них отводным столом.

Петровские гуляния широко проходили по всей России с песнями, хороводами и рельными качелями. В Туле, например, гуляли на оружейной стороне, и самое гулянье называли Облупою. Там говорили: «Пойдём на Облупу» или же «Был ли ты на Облупе?». Жители Тулы окрашивали яйца в жёлтый цвет пупавками и продавали их на гуляньях. В других местах старики умывались из родника для здоровья, а молодые просто веселились. Кое-где случались и ночные гуляния с особым обрядом: холостые парни прогуливались с закрытым лицом, а девицы с полуоткрытым. В это время девицы должны были угадывать мужчин. Часто от соперничества и за нескромное слово гулянье могло обратиться в побоище.

Народные приметы 12 июля

  • На Петров пост грязь во дворе — ждать хорошего урожая.
  • Если на Петров день жара, на Рождество — мороз.
  • Если на Петра дождь, то на Новый год будет сильная метель.
  • Если кукушка перед Петром перестает куковать, то будет осень холодная и ранняя зима; если кукушка кукует на Петра, то осень будет тёплая, а зима до 1 ноября станет.
  • Если кукушка перестанет куковать за неделю или две до Петра, то лето будет урожайное и спокойное, а зима уляжется через столько же времени после заговенья на Филиппов пост.

Исторические даты

1682 г. — Скончался Жан Пикар, французский астроном, первым точно определивший дугу меридиана, установив таким образом размер Земли.
1813 г. — Родился Клод Бернар, французский психолог, основатель экспериментальной психологии.
1817 г. — Родился Генри Торо, американский писатель, философ («Уолден, или Жизнь в лесу», «Гражданское неповиновение»).
1991 г. — В Японии убит Хитоши Игараши, переводчик «Сатанинских рассказов» Салмана Рушди на японский язык.

Именины (святцы) 12 июля

По православному календарю в этот день именины празднуют: Павел, Пётр.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Анджей, Андрей, Бонифаций, Илларион, Пётр.

12 июля в гороскопах

Ниже приведены значения и ссылки на гороскопы для родившихся в этот день. Обращаем ваше внимание на то, что у некоторых гороскопов значение меняется в зависимости от года рождения. Для них в таблице приводится значение и ссылка для текущего года. Для расчёта своего гороскопа перейдите по ссылке из последнего столбца.

Название гороскопаМеняется или нет
в зависимости от года
Значение и
ссылка на описание
Ссылка на расчёт
для любой даты
Зодиакальный гороскоп
Рак
Гороскоп МайяМеняется13 КрокодилРассчитать
Славянский гороскоп
Покровитель: ЛадаРассчитать
Гороскоп Луиса Хамона
Цифра 3Рассчитать
Гороскоп цветов
КувшинкаРассчитать
Гороскоп друидов
ПихтаРассчитать
Зороастрийский гороскопМеняетсяЛебедьРассчитать
Гороскоп камней
Лунный каменьРассчитать

Предыдущий деньНародный календарь на 11 июля
Народный календарь на 13 июляСледующий день

Цитаты

Хелен Роуленд (Элен Роуленд)
В древности жертвы приносились у алтаря — и это продолжается поныне.
Хелен Роуленд (Элен Роуленд)
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2021-03-26 23:12:26 •