Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Народный календарь на 25 октября

Пров

Народный календарь на 25 октября

Наблюдают звёзды. Яркие звёзды — к морозу, тусклые — к оттепели. Сильное мерцание звёзд преимущественно синими оттенками — к снегу. Много ярких звёзд — к урожаю гороха. Падающие звёзды — к ветру.

Народные приметы, связанные со звёздами

Чигирь звезда

Так в народе называют Венеру. Предание о сей планете заключается в том, что она показывает человеку счастие и несчатие, что делать и чего нет. Грамотные старики записали о ней следующее: «Сия бо звезда едина именем Чигирь есть, меж всеми звёздами 10 мест во всяком месяце имеет, а по трижды приходит на всякое место коегождо месяца. Сие есть великая мудрость. Аще кто добр горазд и разумеет месячному нарождению, той видит и кий круг ведает сия звезда Чигирь. Аще кому ехати, или идти куда, или селиться, смотри, на которую сторону та звезда стоит: аще она станет противу, и ты противу её не езди никуды. Во дни 1, 11 и 21 стоит Чигирь на востоце, и ты храмины не ставь, на дворе главы своей не голи. Во дни 2, 12, 22 стоит Чигирь меж востоком и полуднем, и ты с женою не спи; ино рождённое будет курчя и бесплодно. Во дни 3, 13, 23 стоит Чигирь на полудни, и ты в те дни в полдни не купайся, в баню не ходи: изойдёшь лихом, или учинится переполох».

Сажар звезда

Сажаром называли Медведицу. Считалось, что это созвездие благоприятствует охотникам отыскивать зверей и что медведи живут под её защитой. За воровство и кражу Сажары наводят сон на медведей во всю зиму. Когда Сажары глядят на землю, тогда медведи бывают смирны и не нападают на человека. Основываясь на этом предании, охотники пускаются в лес только при появлении Сажар.

Гнездо утиная звезда

Так в народе называли Плеяды. В народе считали, что Гнездо населено духами, в последний день новолуния оно горит ярким огнём, и именно тогда там бывает праздник. По яркому свету поселяне угадывали о погоде всего месяца.

Кигачи звезда

Так называли Орионов пояс. В Костромской губернии по этому созвездию узнавали время. В степных селениях говорили, что Кигачи ездят впятером по небу на колесницах, по тысяче вёрст за час. Где они станут на небе на постой, на земле поют петухи. Кигачи такие же люди, как и мы, только ростом и дородством непохожи на нас.

Железное колесо

Так в народе называли Арктический пояс. Люди думали, что там заключены татары и что их избавлению не будет конца. Заключены они в железный дом, а дом тот стоит от земли до неба, на железном колесе.

Девичьи зори

Девичьими зорями называли три звезды подле Млечного Пути. Рассказывали: «Жили когда-то на белом свете три родные сестры; а были те три сестры родством и дородством сестра в сестру; что глядеть на одну, то увидишь и на другой. Жили те три сестры в одном доме, без отца и без матери, сами правили домом, сами пахали, сами хлеб продавали. Приходили сваты и свахи к воротам, ворота сами растворяются; пойдут к избе, двери сами отойдут настежь, взойдут в избу, в избе нет ни живого, ни мёртвого, как после мора. Постоят, постоят, так и пойдут ни с чем. Выйдут на улицу, посмотрят на окна, а у окон сидят три сестры вместе, прядут одну кудель. Вот и придумали бабы сжить тех трёх сестёр: они, де, поведьмились, оттого и живут врозь от народа крещёного. Сдумано и сделано. Поёдут ночью зажигать городьбу, глядят — городьбу и огонь не берёт. Зажгут избу, в избе не горит. Пытались бабы достать и живой огонь в Ивановскую ночь: и тот огонь не берёт их. Ходили по знахарям и колдунам: и те ума не приложат, что с тремя сёстрами делать. Уж какие кудесы не строили над ними? Им всё ничего. Вот раз и видят бабы: летит огненный змей по селу и прилетел прямо в избу к трём сёстрам. Что ж, скажите, змей в избу влетел? Не тут-то было: побегал, побегал вокруг избы, да и прочь полетел. Вот так народец, — думают бабы, — и змей не берёт их. Ну, где тут сладить бабам? Дознались бабы, что померли те три сестры. Хочется бабам поглядеть на тех трёх сестёр, да как войти в избу? Страшно и подумать, кому идти наперёд. Всякому своя жизнь дорога. Сжалились мужики над бабами, да и пошли сами вперёд. Подходят к городьбе, гороьба расступилась на четыре стороны; подходят к избе, изба рассыпалась на мелкие щепки. Тут-то мужики догадались, что те три сестры были пролкляты на роду. Да и после смерти им худое житьё: досталось весь век гореть зорями. Вот их уж немножко осталось: только три красных пятнышка. Ништо им проклятым: таковская и честь».

Косари

Так поселяне называли голову Млечного Пути. Они думали, что у Млечного Пути голова состоит из четырёх косарей. Эти косари секут и рубят всякого встречного на пути.

Становище

Становищем когда-то называли Млечный Путь. Считалось, что Становище наполнено старыми служивыми, басурманского отродья. По тому-то Становищу хаживали татары на святую Русь прямо от железных гор. В Тульской губернии старики рассказывали, что татары на Русь по Комаринской дороге. Это самое записано и в древней Русской Идрографии. Неподалёку от Тулы есть и Комаринский брод через Упу-реку. Чрез этот брод татары прихаживали к сему городу. О самом Млечном Пути народ рассказывал: «Когда-то на Становище басурманка мать кормила своё дитя грудным молоком. Басурманское отродье не умело сосать молока, которое будто бы разлилось по небу. Потом из этого молока развелись по Становищу старые служивые. А эти служивые до того дожили, что не владеют от старости ни руками, ни ногами. Зато вместо них поставлены настороже четыре Косаря, которые секут и рубят всякого».

Маньяк

Так называли падающие звёзды. Грамотные деды этот Маньяк величали Белым путём. О Маньяке рассказывали разные предания. Одни говорили, что Маньяк всегда падает с неба на тот двор, где девица потеряла невинность. Другие утверждали, что в его виде летают нечистые духи посещать одиноких баб, когда их мужики пускаются в дальний путь на заработки. Тогда они при виде Маньяка говаривали: «Аминь! Рассыпься!». Третьи со страхом уверяли, что это блуждают проклятые люди и что они сгоняются с места на место до тех пор, пока не будут прощены.

Исторические даты

1806 г. — Родился Макс Штирнер, немецкий философ.
1826 г. — Скончался Филипп Пинель, французский врач, основатель психиатрии.
1916 г. — Скончался Жерар Анаклет Винсент Анкосс (Папюс).

Именины (святцы) 25 октября

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Кузьма, Макар, Николай, Тарас.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Бонифаций, Дарья, Инга.

25 октября в гороскопах

Ниже приведены значения и ссылки на гороскопы для родившихся в этот день. Обращаем ваше внимание на то, что у некоторых гороскопов значение меняется в зависимости от года рождения. Для них в таблице приводится значение и ссылка для текущего года. Для расчёта своего гороскопа перейдите по ссылке из последнего столбца.

Название гороскопаМеняется или нет
в зависимости от года
Значение и
ссылка на описание
Ссылка на расчёт
для любой даты
Зодиакальный гороскоп
Скорпион
Гороскоп МайяМеняется1 СмертьРассчитать
Славянский гороскоп
Покровитель: МоренаРассчитать
Гороскоп Луиса Хамона
Цифра 7Рассчитать
Гороскоп цветов
ФрезияРассчитать
Гороскоп друидов
ОрехРассчитать
Зороастрийский гороскопМеняетсяЛебедьРассчитать
Гороскоп камней
ЛазуритРассчитать

Предыдущий деньНародный календарь на 24 октября
Народный календарь на 26 октябряСледующий день

Цитаты

Маркиз Галифакс (Джордж Сэвил или Савиль)
Самая полезная часть мудрости — знать, что о тебе думают другие. В этом предмете обманываться опасно, а знать правду — печально.
Маркиз Галифакс (Джордж Сэвил или Савиль)
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2021-03-13 10:50:12 •