Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Народный календарь на 6 января

Сочельник (Коляда, Колядки, Канун Рождества)

Народный календарь на 6 января

Конец Филипповского поста (с 28 ноября): «Филиппов пост — к Святкам святой мост». Кутья. С введением христианства начало Коляд стали связывать с Рождеством Христовым. «В Свят вечер не едят до звезды». Святочные праздники продолжаются две недели. В избах закончена великая уборка: вымыты потолки и стены, натёрты полы можжевельником, стол накрыт соломой. Все попарились в бане, переоделись в чистое. Семья собиралась на предпраздничный ужин, называвшийся кутьей, как и обязательное ритуальное блюдо — каша из ячменной или какой-либо другой крупы. Хорошо сваренная кутья предсказывала хороший урожай ячменя. Когда семья садилась за стол, хозяин стучал в окно и звал мороз кутью есть (его следовало задобрить, чтобы он не морозил посаженного в поле и на грядках). Канун Святок (с 7 по 14 января — святые вечера, с 14 по 19 января — страшнЫе вечера), — дни развлечений, гаданий, посиделок, вечеринок.

Сейчас в русском колядовании участвуют одни только дети. Древняя Коляда и все старинные обряды совершенно исчезли. Дети ходят под окнами величать богатых хозяев с Колядою и виноградьем. За колядование их награждают деньгами и съестными припасами. Виноградье напоминает нам о каком-то старом обряде славян южных стран.

В некоторых селениях сохранился старый обычай приготовлять к этому дню из пшеничного теста животных: коров, быков, овец и домашних птиц. Животные выставлялись на окна для показа проходящим, на столе они с утра красовались для семейства и уже вечером рассылались в подарок родным.

У малоруссов был свой обычай варить кутью. В одном горшке изготавливали пшеницу, а в другом — варёные в меду яблоки, груши и сливы. Оба горшка потом ставили на покути, в переднем углу.

В старину в замосковных селениях в санях возили Коляду — девицу, одетую сверх платья в белую рубашку. Колядовщики пели песню: «Уродилась Коляда накануне Рождества».

Сейчас некоторые историки в Коляде видят особенное славянское божество. Жители Карпат называют её Керечун, а румыны — Кречуном. В некоторых регионах весь рождественский пост называют Корочуном.

В этот вечер в отдельных местах жгут костры. «Под Рождество и под Крещение жгут навоз среди двора, чтобы родители на том свете согревались», «На дворах зажигают огни, полагая, что усопшие родители приходят обогреваться и что от этого огня пшеница народится яровая». Все домашние при этом обряде стоят кругом в глубоком молчании.

Когда из-за оттепели чернела дорога, это означало, что лето будет богато на чёрное золото — гречиху. Обязательно смотрели: «Если перед сочельником случится иней, то хлеб сеют только до Петрова дня (12 июля), а если иней случится после сочельника, то сеют и после Петрова дня». «Каков богат иней на деревьях, таков будет цвет на хлебе», «За сколько дней до Рождества случится иней, за столько дней до Иванова дня (21 мая) погода будет благоприятна для весенних посевов», «Ясные дни в рождественский пост — к хорошему урожаю», «Звёзды на рождественский сочельник — к урожаю черники, если звёзды редки, то и ягод будет мало».

Народные приметы 6 января

  • Сильные холода сулят надёжный урожай.
  • Если на Кутью небо звёздное, будет летом ягод много и грибов, а у скота — богатый приплод.
  • Коли метель в сочельник, хорошо будут роиться пчёлы.

Исторические даты

1412 г. — Родилась Жанна д’Арк, национальная героиня Франции, католическая святая.
1920 г. — Родился Сан Мун, корейский религиозный лидер, создатель секты мунистов.

Именины (святцы) 6 января

По православному календарю в этот день именины празднуют: Василий, Евгения, Иннокентий, Клавдия, Николай.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Анджей, Андрей, Юлиан.

6 января в гороскопах

Ниже приведены значения и ссылки на гороскопы для родившихся в этот день. Обращаем ваше внимание на то, что у некоторых гороскопов значение меняется в зависимости от года рождения. Для них в таблице приводится значение и ссылка для текущего года. Для расчёта своего гороскопа перейдите по ссылке из последнего столбца.

Название гороскопаМеняется или нет
в зависимости от года
Значение и
ссылка на описание
Ссылка на расчёт
для любой даты
Зодиакальный гороскоп
КозерогНедельный гороскоп
Гороскоп МайяМеняется7 МаисРассчитать
Нумерологический гороскопМеняетсяЦифра дня: 6Гороскоп на 6 января 2024 г.
Славянский гороскоп
Покровитель: МорозРассчитать
Гороскоп Луиса Хамона
Цифра 6Рассчитать
Гороскоп цветов
ГоречавкаРассчитать
Гороскоп друидов
ПихтаРассчитать
Зороастрийский гороскопМеняетсяПавлинРассчитать
Гороскоп камней
ОбсидианРассчитать

Предыдущий деньНародный календарь на 5 января
Народный календарь на 7 январяСледующий день

Цитаты

Эдмунд Берк
Экономия состоит не в сбережении, а в отборе.
Эдмунд Берк
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2021-04-05 01:12:50 •