Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Народный календарь на 7 января

Рождество

Народный календарь на 7 января

Рождество — один из главнейших праздников в году. «На Рождество и Солнце играет». Святки (до 19 января) были самым длительным отдыхом для крестьян за весь год. Однако и тут замечали: «К празднику готовься, а будни не срами». В этот день ребятишки бегали утром по домами, распевали величальные песни (славление и виршевание), колядовали и получали от хозяев угощение (сало, колбасу) и деньги. Перед утренней проходило «обсевание» с приговорами: «На живущих, на плодящих и на здоровье» — обсыпали хозяев зерном. Взамен гости получали подарки.

Утром спрашивали: «Ты меня любишь?». И надо было отвечать по совести: «Не могу солгать, земля слышит». Утром семьями садились за стол и по кругу из общей чаши ели кутью. Пекли пироги с клюквой. В течение всего колядного периода (с 7 по 19 января) нельзя было ни шить, ни вить, ни топором рубить. «Лапти плести — родится кривой; шить на Рождество — уродится слепой».

Славление на Руси заключалось в хождении с вертепом, звездою, рацеями и виршами. Когда-то вертеп устраивался в виде ящика о двух ярусах. Здесь помещались деревянные фигуры. В верхнем ярусе изображалась смерть Ирода, а в нижнем Иродиадины пляски. В вертепе горели свечи. Славельщики ходили с ними по домам. За пение награждали деньгами, пирогами и другим угощением. Для сбора пирогов один носил кузов, а для денег другой хаживал с тарелкой. На рассвете к ним присоединялись гудочники и участвовали в дележе.

Хождение со звездой было общим обычаем по всей Руси. Звезда делалась из бумаги величиною в аршин (примерно 0,7 м), раскрашивалась красками и освещалась свечами. Мальчики, ходя по улицам, для важности, вертели звезду во все стороны. За своё пение славельщики получали разные подарки.

Рацеи и вирши завелись сначала по бурсам (в общинах при духовных учебных заведениях). Славельщики хаживали до обедни к своим патронам и милостивцам и приветствовали их виршами. Рацеи переходили из поколения в поколение и со временем остались только у малруссов.

Славление у взрослых начиналось около полудня. В старину в этом участвовали все сословия. Вот, как выглядел обряд в столице. Впереди всех появлялись двое с барабанами и ударяли в них палочками; за ними в санях ехал царь с князьями, боярами и придворными. Входя в дом, пели стихеры и поздравляли хозяина. Хозяин подносил царю в подарок деньги и угощал всех славельщиков. Позже, вместо славления, взрослые стали просто ездить с поздравлением по родным и знакомым.

Рождественские морозы. В ночь под Рождество хорошей приметой считался иней: большой иней в первые три дня Рождественских праздников сулил богатый урожай. Примечали также, что если в эту ночь небо звёздное, то в наступающем году надо ждать хорошего приплода скота, гусей и богатого урожая на ягоды. «На Рождество небо звездисто — урожай на горох». В день Рождества замечали: если лежит густой иней или идёт снег хлопьями, летом будет изобилие хлеба. Хороший санный путь и чёрные тропинки в этот день предвещали богатый урожай гречихи. Ясный день — к урожаю.

«Если Рождество приходится на среду, зима будет плохая, весна дурная, жатва добрая, пшеница помалу, вина много, скоту мор, старым пагуба», «Если Рождество пришлось на молодой месяц, то год ожидается благоприятный; но если оно на ущербе месяца, лето будет сырое, а год — тяжелый для скота».

Если в день Рождества между заутреней и обедней спокойно, тихо падает снег — хлеб будет хороший. Если в день Рождества идёт снег, будет урожай орехов. В Рождество день тёплый — хлеб будет тёмный, густой. Если метель — пчёлы хорошо роиться будут.

Если на святках снег — будет много малины. Если святки морозные — будет урожай хлеба, потому что во время цветения зерновых будет дождь летом (около Петрова дня — 12 июля). Тёмные святки — молочные коровы. Светлые святки — куры будут хорошо нестись.

Когда крестьянин шёл в церковь, то после заутрени совершал такое гадание на перекрестке: палкой или рукой чертил крест на снегу, припадал ухом к земле и слушал. Если ему слышалось, что едут сани с грузом, он думал — год будет урожайный; если сани казались не нагруженными, это говорило о неурожайности предстоящего года.

Народные приметы 7 января

  • Если в день Рождества холодно и вьюга, будет холодно летом.

Исторические даты

1715 г. — Скончался Николя Мальбранш, французский католический философ-идеалист, главный представитель окказионализма («Исследование об истине»).
1844 г. — Родилась Бернадетта Собиро, французская праведница, католическая святая, которой восемнадцать раз являлась дева Мария.

Именины (святцы) 7 января

По православному календарю в этот день именины празднует Иван.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Виргиния, Раймонд.

7 января в гороскопах

Ниже приведены значения и ссылки на гороскопы для родившихся в этот день. Обращаем ваше внимание на то, что у некоторых гороскопов значение меняется в зависимости от года рождения. Для них в таблице приводится значение и ссылка для текущего года. Для расчёта своего гороскопа перейдите по ссылке из последнего столбца.

Название гороскопаМеняется или нет
в зависимости от года
Значение и
ссылка на описание
Ссылка на расчёт
для любой даты
Зодиакальный гороскоп
КозерогНедельный гороскоп
Гороскоп МайяМеняется8 ЯгуарРассчитать
Нумерологический гороскопМеняетсяЦифра дня: 7Гороскоп на 7 января 2024 г.
Славянский гороскоп
Покровитель: МорозРассчитать
Гороскоп Луиса Хамона
Цифра 7Рассчитать
Гороскоп цветов
ГоречавкаРассчитать
Гороскоп друидов
ПихтаРассчитать
Зороастрийский гороскопМеняетсяПавлинРассчитать
Гороскоп камней
ОбсидианРассчитать

Предыдущий деньНародный календарь на 6 января
Народный календарь на 8 январяСледующий день

Цитаты

Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс)
Стоило ли становиться Наполеоном, чтобы потом твоим именем назвали слоёный пирог?
Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс)
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2021-04-02 12:50:28 •